административный округ
Горячая линия для читателей
Опубликовано 28 Ноя 2023 в 11:47 | Текст: Алексей Туманов

Кадет из Хорошёвского победил на чемпионате мира по каратэ в Японии

На прошедшем недавно в Японии 10-м чемпионате мира по каратэ KWF в своей возрастной группе одиннадцатиклассник из САО Александр Гришин завоевал золото по кумитэ (поединок), а также бронзу в ката (комплекс упражнений).

По словам спортсмена, самыми серьёзными противниками на соревнованиях были японцы.

— Мы одолели их с небольшим перевесом — всего три очка, 47:44, — вспоминает он. — 3-е место с огромным отрывом в 16 очков завоевали каратисты ЮАР.

Особенно Александра вдохновило то, что наши спортсмены выступали на соревнованиях под российским флагом. У будущего чемпиона была мечта: к окончанию школы дойти до уровня чёрного пояса, завоевать золото на самых значимых соревнованиях, побывать и выиграть на родине любимого вида спорта — в Японии. И вот он её осуществил.

К Кубку мира готовился четыре года. Япония ему очень понравилась. Александр сожалеет, что пока не очень хорошо знает японский язык: мог только кое-как объясняться на улицах. Но он планирует приехать сюда на следующий чемпионат в 2025 году и за год намерен выучить язык. Делает он это самостоятельно, по аудиокурсам.

Молодой человек учится в выпускном классе кадетского корпуса им. маршала Г.К. Жукова школы №1409. Несмотря на внушительный список наград — на его счёту около 90 медалей, — Александр планирует связать своё будущее с армией. Кроме каратэ, он ещё увлекается парашютным спортом, имеет 3-й разряд, а также пишет стихи.