Москва. Северный
административный округ
Опубликовано 30 Окт 2025 в 09:32 | Текст: Север Столицы

Сергей Собянин рассказал о строительстве Рублево-Архангельской линии метро

Сергей Собянин рассказал о строительстве Рублево-Архангельской линии метро
Сергей Собянин рассказал о строительстве Рублево-Архангельской линии метро. Фото: Д. Гришкин mos.ru. Пресс-службa мэра и Правительства Москвы

Завершён ключевой этап возведения Рублёво-Архангельского участка столичной подземки. Мэр Москвы Сергей Собянин поделился подробностями выполненных мероприятий в своем блоге.

«Специалисты провели масштабные работы по переборке тоннелей между станциями „Шелепиха“ и „Звенигородская“. Это необходимо для включения станций „Шелепиха“ и „Деловой центр“, ранее действовавших в составе БКЛ, в новый радиус», — сообщил Собянин.

Как отметил Собянин, специалисты увеличили диаметр тоннеля с 6 метров до 10, обеспечив таким образом соединение двухпутных отрезков магистрали и гарантируя безопасность движения составов.

По словам мэра Москвы, работы проводились в непростых природных условиях, общий объём извлечённого грунта превысил отметку в 34 тысячи кубических метров.

Следующим этапом станет объединение инфраструктуры и подключение техники к автоматизированному комплексу управления метрополитеном. Окончательно завершить строительство планируется осенью следующего года.

Рублёво-Архангельская линия охватит территорию длиной около 28 километров, связывая деловой район «Москва-Сити» и Красногорск.