Программа команды клуба «Ника» признана членами жюри наиболее технически сложной

Команда клуба «Ника», которая тренируется на базе школы здоровья № 1679 в районе Коптево, завоевала золото Открытого кубка Московской федерации черлидинга. Подопечные тренера Натальи Курчашовой представили трехминутную программу с элементами акробатики и спортивного танца. Первое место команда заняла в категории участников 12-16 лет.

В программе, которую представил клуб во Дворце спорта «Динамо» на улице Лавочкина, участвовали более двадцати человек. Жюри отдало «Нике» первое место, потому что технически программа была сложнее, чем номера других клубов. За три минуты выступления подопечные Натальи Курчашовой выполнили десять стантов – так в черлидинге называются фигуры, при которой команда подбрасывают или поднимают наверх одного из партнеров, а еще построили «живую» двухуровневую пирамиду.

— Перед выступлением ребята волновались, особенно сильно переживали новички, которые пришли в «Нику» прошлой осенью, — рассказала Наталья Курчашова.

Клуб на кубке представляли, в основном, девочки, однако был в команде и один мальчик.

— Считается, что черлидинг только для девочек, однако это не так, потому что он требует силы, ловкости и выносливости. Алексей пришел в «Нику» из акробатики и делает немалые успехи, — считает Наталья Курчашова.

Также призёрами Открытого кубка стали три команды клуба «Ассоль», который тоже находится в САО: «Акулы» заняли второе место среди детей 8-12 лет. «Кометы» стали третьими среди участников 6-8 лет. Бронзу выиграла «Победа», соревновавшаяся с подростками 12-16 лет.

Все призёры из Москвы получили путевки на общероссийские соревнования, которые пройдут в середине мая в городе Видное.